13º EBMO Encontro Brasileiro de Motricidade Orofacial

PROGRAMAÇÃO

Dia 17/06/2021
HORÁRIO ATIVIDADE CONVIDADOS
08:00 - 12:00 APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS Coordenadores: Andréa Motta, Daniele Cunha e Renata Furlan
13h00-17h00 Curso 01 - Aplicação do Protocolo MMBGR: lactentes e pré-escolares Ministrante: Andrea Monteiro - SE
Coordenadora: Stela Bacha - MS
13h00-17h00 Curso 02 - Fisiologia do Exercício em Motricidade Orofacial Ministrante: Maristella Oncins - SP e Rita Lopes - SP
Coordenadora: Viviane Degan - SP
13h00-17h00 Curso 03 - Atuação da Motricidade Orofacial em Neonatologia Ministrante: Roseane Rebelo S. Meira - SP
Coordenadora: Renata Cavalcanti - RN
13h00-17h00 Curso 04 - Laserterapia em Motricidade Orofacial Ministrantes: Sávio Bastos- PA / Vanessa Mouffron- MG / Giorvan Anderson - PB
Coordenador: Adriana Tessitore - SP
17h15-19h00 I Seminário Tongue-Tie Brasil Ministrante(s): ABRAMO - Comitê Tongue Tie
Convidados: Ana Claudia Araújo - PE, Reinaldo Gusmão - SP, Irene Marchesan – SP, Alfedro Gaspar - PE, Giédre Berretin– Felix - SP
Coordenadora: Roberta Martinelli - SP
Dia 18/06/2021
HORÁRIO ATIVIDADE CONVIDADOS
08h00-12h00 Curso 05 - Aplicação do protocolo AMIOFE Ministrante: Claudia Maria de Felício - SP
Coordenadora: Erissandra Gomes- RS
08h00-12h00 Curso 06 - Terapia Oromiofuncional: Planejamento e Execução Ministrante: Yasmin Frazão - SP
Coordenadora: Angela Guerra - GO
08h00-12h00 Curso 07 - Teleconsulta em Motricidade Orofacial: atualidades e perspectivas futuras Ministrante: Marileda Tomé - USA
Coordenadora: Priscila Amorim -SP
08h00-12h00 Curso 08 – Motricidade Orofacial nas Malformações Craniofaciais Ministrante: Lídia D’Agostino - SP
Coordenadora: Alcione Campiotto - SP
12h00– 13h30 Intervalo para Almoço
13h30– 14h00 Abertura Diretoria da ABRAMO, CFFa, SBFa, CREFONO
14h00-15h00

Palestra Magna

Estado da arte em Motricidade Orofacial e Perspectivas Futuras
Ministrante: Cláudia de Felício - SP
Coordenadora: Giedre Berretin-Félix - SP
15h00-15h30

Intervalo – Café com Ciência

“Galeria internacional – apresentando a MO no mundo”
15h30-17h30 Apresentação de Trabalhos concorrentes ao prêmio Coordenadora: Luciana Studart - PE
Avaliadores: Kátia Flores - SP, Angela Ruviaro, Silvia Campanha - MG
17h30-19h00 Assembleia da ABRAMO - Diretoria da ABRAMO
Dia 19/06/2021
HORÁRIO ATIVIDADE CONVIDADOS
8h00 - 10h00

Painel 1 Discussão de Casos em Funções Orofaciais

1: Respiração Oral
2: Disfunção Mastigatória
3: Deglutição Atípica

Palestrante 1: Franklin Susanibar - Peru

Palestrante 2: Adriana Rahal - SP
Palestrante 3: Viviane Degan - SP
Coordenador: Marlei Canterji – RS
Comentarista: Denise Klein - CE
10h00 - 10h15 Intervalo
10h15 - 12h00

Painel 2 Discussão de Casos em FALA

1: Distúrbios da Fala de Origem Funcional
2: Distúrbios da Fala de Origem Neurogênica
3: Distúrbios da Fala de origem Estrutural

Palestrante 1: Ricardo Santos - Portugal

Palestrante 2: Helena Noemi - SP
Palestrante 3: Jeniffer Dutka - SP
Coordenador: Andréa Motta - MG
Comentarista: Trixy Niemeyer - SP
12h00 – 13h00 Intervalo para Almoço
13h:00- 14h:30 Mesa redonda: “MO NO MUNDO” Rossana Ribeiro (América do Norte), Pia Villanueva / Eliana Rivera (America do Sul), Diana Grandi (Europa) Coordenação: Hilton Justino - PE Comentarista: Irene Marchesan – SP
14h30-15h30

Painel 3 - Discussão de Casos em Cirurgias Bucomaxilofacias

1: Disfunção /Cirurgia da ATM
2: Trauma de Face/Cirurgia Ortognática
Palestrante 1: Silvia Benevides - PB Palestrante 2: Luciana Voi - SP Coordenadora: Fabiane Stefani - RS Comentarista: Ana Paula Gasparini - MG
15:30-15:45 Intervalo
15h45-18h00 Painel 4 - Discussão de Casos em Distúrbios Respiratórios do Sono Palestrante 1: Vanessa Ieto - SP
Palestrante 2: Silmara Pavani - PR
Palestrante 3: Esther Bianchini- SP
Palestrante 4: Erika Matsumura - SP
Coordenadora: Lilian Krakauer - SP
Comentarista: Marieli Bussi
18h00-19h00 Premiação e encerramento Coordenadora: Lia Duarte – SP

ATENDIMENTO

contato@abramofono.com.br
Desenvolvido por Zlugg Plataforma de Eventos